ЛНР: убийство Мозгового может привести к дестабилизации обстановки в Донбассе

24.05.2015, 20:01

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

В ЛНР, где подорвали и расстреляли командира батальона народной милиции Алексея Мозгового, не исключают: убийство одного из лидеров ополчения может дестабилизировать и без того тяжелую ситуацию на всем юго-востоке Украины.

Как сообщает корреспондент НТВ Михаил Федотов, по факту преступления уже возбуждено уголовное дело. В его материалах говорится о том, что, помимо Алексея Мозгового, бывшего командира бригады «Призрак», были убиты также его пресс-секретарь, начальник службы безопасности, а также двое охранников. Кроме того, случайными жертвами расстрела стали также и двое гражданских людей, которые ехали на своих автомобилях за кортежем Мозгового.

Что же касается версии преступления, то следствие говорит о том, что это было покушение, которое организовала украинская диверсионная группа. По крайней мере, взрывное устройство, которое сдетонировало под внедорожником Мозгового, было приведено в действие дистанционно. Но очевидно, что за Мозговым следили. Также стало известно, что ответственность за убийство уже взяла на себя некая украинская партизанская группа под названием «Тени».

Леонид Ткаченко, начальник Следственного управления по надзору за соблюдением законов прокуратуры ЛНР: «Взрывное устройство было не как поражающее, а как отвлекающее. То есть, грубо говоря, хлопушка. После этого был открыт огонь из автоматического оружия. По следам на месте происшествия можно сделать вывод, что было не менее трех человек, стрелков. Не менее. Людей было, конечно, гораздо больше с учетом того, чтобы была группа прикрытия какая-то однозначно».

Связанные новости

Читайте также