Топ-5 новостей из мира науки и технологий по версии «Чуда техники», 24 мая

24.05.2015, 18:12

Видео программы «Чудо техники»

Новейшая стиральная машина со встроенной стиральной доской, сладкая газировка, меняющая наше поведение, и умный беспилотник для селфи — в горячей пятерке удивительных открытий и изобретений со всего мира.

5. Коварная газировка

Сладкая газировка влияет на наше поведение, заставляя съедать больше вредной пищи. Ученые из Университета Южной Калифорнии сканировали мозг и оценивали поведение двух групп добровольцев. Первой из них давали сладкие напитки на основе глюкозы, а другой — на основе фруктозы, которая сейчас является главным подсластителем в газировке, шоколадных батончиках и других сладких продуктах пищевой индустрии.

Дело в том, что кукурузный сироп, содержащий фруктозу, дешевле обычного сахара, а вкус тот же. Оказалось, что при равной дозе сладостей те, кто потреблял фруктозу, чаще проявляли желание съесть фастфуд. Часто они даже выбирали такую пищу вместо денежного вознаграждения.

Авторы исследования объясняют, что человеческий организм в ходе эволюции никогда не получал фруктозу в таких высоких, как сейчас, дозах, и инсулиновая система приходит от газировки или батончиков в замешательство, провоцируя голод, а потом и ожирение.

4. «Умный» беспилотник

У любителей снимать самих себя, то есть делать селфи, появился новый гаджет мечты. Компания из Калифорнии представила «умный» беспилотник, который запускается простым броском в воздух, летает вокруг хозяина, снимая его, даже если тот движется, а потом сам возвращается к владельцу, ориентируясь на метку на руке. Водонепроницаемый корпус позволяет снимать даже в дождь или над водой.

3. Свободные руки

Изобретатель из Германии Дирк Койне создал забавное устройство, которое освобождает руки при использовании смартфона. Специальное крепление на голову позволяет, например, смотреть кино, разговаривать по видеосвязи или играть, одновременно занимаясь другими делами и свободно перемещаясь.

Изобретатель говорит, что потратил несколько лет, добиваясь, чтобы конструкция оказалась удобной и легкой, не утомляющей шею. Она уже поступила в продажу по цене 40 евро за штуку.

2. Летающие люди

Летающий человек с мотором за спиной — это уже не персонаж из фантастического романа, а реальность. Очередные испытания персонального реактивного двигателя прошли в Дубае. Над городом пролетели сразу два человека-ракеты, которых сопровождал небольшой самолет — с него и велась съемка.

Двигатели с крыльями плюс полный запас топлива весят около 50 килограммов, горючего хватает примерно на 10 минут полета, посадка производится на парашюте. Как говорят испытатели, научиться такому эффектному пилотированию пока непросто: на обучение одного из летчиков недавно потребовалось целых полгода.

1. Стиральная доска возвращается

В Южной Корее начали продавать суперсовременные стиральные машины со встроенной стиральной доской. Звучит комично, но производитель настаивает: есть большой запрос на это со стороны потребителей. Идея такова: если вы запачкали одежду, то перед основательной стиркой, скорее всего, захотите застирать пятно. Сейчас это приходится делать в раковине, а потом перекладывать капающее мыльное белье в стиральную машину. В новой модели «раковина» с ребристой поверхностью встроена и находится над основным отделением.

Критики, правда, говорят, что в стиральных машинах уже давно есть функция предварительной стирки, и зачем возвращаться в каменный век, не очень понятно.

Читайте также