Москва отмечает День славянской письменности и культуры грандиозным концертом на Красной площади

24.05.2015, 13:49

Видео программы «Сегодня»

Сегодня по всей России отмечают День славянской письменности и культуры. Больше тысячи лет назад святые Кирилл и Мефодий создали для славян первую азбуку. Кириллица стала основой для многих языков. Помимо русского, это болгарский, сербский, белорусский и украинский.

День славянской письменности и культуры сегодня отмечают по всему миру. В Москве торжества по традиции открыла праздничная служба в храме Христа Спасителя, а затем у стен Кремля начался грандиозный концерт.

Как передает корреспондент НТВ Николай Захаров, сегодня на Красной площади выступает сводный хор из двух тысяч человек, а также известные российские музыкальные коллективы, актеры театра и кино.

День славянской письменности и культуры — это один из немногих праздников, одновременно и церковных, и светских. Сегодня не только почитают память православных святых Кирилла и Мефодия, но и вспоминают самые значимые культурные события этого года. Например, 100-летие со дня рождения композитора Свиридова, 175-летие со дня рождения композитора Чайковского, юбилей писателя Шолохова.

В честь 70-летия Победы со сцены прозвучат несколько песен, прославляющих подвиг советских солдат во время Великой Отечественной войны.

Но в первую очередь сегодня вспоминают духовный подвиг Кирилла и Мефодия, которые создали славянский алфавит. К собравшимся на Красной площади обратился патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Иногда нас спрашивают, каково ваше послание миру. Мы должны ответить: это сочетание знаний, интеллекта, образования и духовности. В этом сплаве — сила нации, сила народа. Именно это сочетание и определяет жизнеспособность государства».

Читайте также