Майдан в Македонии: вопрос о транзите российского газа в Европу привлек внимание США

23.05.2015, 21:53

Видео программы «Центральное телевидение»

В центре внимания Вашингтона теперь оказалась Македония — крошечная и относительно спокойная до недавнего времени страна в центре Балканского полуострова, которая на днях неожиданно оказалась на грани цветной революции.

Все, что творится сейчас в македонской столице, вызывает странное ощущение дежавю. Новенькие разноцветные палатки в центре города, которые развернули мирные, на первый взгляд, протестующие. По какому-то роковому совпадению слово «площадь» на македонском языке звучит почти так же, как и на украинском, только с ударением на первый слог: Мáйдан.

Оппозиционный лагерь насчитывает тысячу человек, которые постоянно здесь проживают, и еще около 20 тысяч тех, кто готов за них вступиться. Все они требуют отставки действующего президента и кабинета министров, передает репортер «Центрального телевидения» Олег Солнцев. Безработица, плохое здравоохранение, коррупция — лидер оппозиции Зоран Заев со всем этим обещает покончить, как только придет к власти.

Зорану Заеву прочат в новом правительстве самый высокий пост. Только вот в городе есть еще один палаточный лагерь, где оппозиционеру с такими, кажется, чистыми помыслами руки никто не подаст.

Зоран Велеский, житель второго палаточного городка: «А в том лагере вам рассказали, что его судили за взятку в восемь миллионов евро, когда он был мэром второго по величине города в Македонии?»

Совпадение или нет, но первая палатка здесь появилась через день после визита Сергея Лаврова в соседнюю Сербию. Там российский дипломат просил жителей Балкан поддерживать стабильность в регионе, через который скоро в Европу пойдет российский газ. А сомнения в стабильности возникли после теракта. Бойня произошла 9 мая — на следующий день после того, как Сербия вслед за Болгарией отказалась от участия в «Южном потоке», сделав Македонию последним кандидатом на роль транзитера российского голубого топлива в Европу.

Джеймс Джатрас, председатель американского совета по Косово, замдиректора Американского института на Украине, бывший советник Конгресса США: «Трудно поверить, что теракт в Куманово не дело рук американских и британских спецслужб. Вашингтон боится, что Македония станет партнером России и Турции и крупным игроком в энергетическом вопросе».

Точно так же, как в Киеве, людей выманивают на улицы евроинтеграцией. Но пока правительство Македонии тянет с прямым ответом.

Фатмир Бесими, вице-премьер правительства Македонии: Евроинтеграция для нас очень важна. Наша страна должна быть в НАТО. И российский газ нам нужен. Это большие деньги и рабочие места.

Читайте также