В Египте начался новый судебный процесс над экс-президентом Мурси

23.05.2015, 11:54

Фото: Associated Press © 2015, Ahmed Omar

Сегодня в Каире открывается новый судебный процесс против бывшего президента Мухаммеда Мурси. На этот раз рассмотрят дело об оскорблении судей.

Кроме экс-президента, подсудимыми по этому делу проходят еще 24 человека, в том числе представители «Братьев-мусульман», политические активисты и сотрудники СМИ, передает ТАСС.

На скамье подсудимых оказался известный в Египте правозащитник Аля Абдель Фаттах, который активно поддержал «арабскую весну» и свержение главы государства Хосни Мубарака, бывший юрист Мустафа ан-Нагар, Абдель Фаттах ас-Сиси, выступавший в оппозиции властям, а также известный в стране телевизионный журналист Тауфик Окаша.

Это последнее уголовное дело в отношении Мурси. Отметим, что в настоящее время он уже отбывает 20 лет тюремного заключения — его признали виновным в гибели демонстрантов во время столкновений у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в конце 2012 года.

Помимо этого, его обвиняют в том, что он помог сбежать из тюрьмы радикалам из «Братьев-мусульман» во время революции 2011 года. За это Мурси приговорили к смертной казни, но постановление суда должен одобрить верховный муфтий Египта. Окончательное решение будет объявлено 2 июня.

Также на рассмотрении находится дело в отношении Мурси о шпионаже в пользу Катара.

Читайте также