Первая российская банковская карта обрела название и логотип

23.05.2015, 09:54

Фото: Твоя Карта.
Видео программы «Сегодня»

Национальная система платежных карт подвела итоги всероссийского конкурса на лучшие название и логотип первой российской банковской карты. Всего было предложено около 5,5 тыс. вариантов, из которых для финального голосования были отобраны 20.

Первая общенациональная платежная карта России будет называться «Мир» и получит логотип в виде земного шара. Автору этого варианта — пользователю под ником lentachka! из Удмуртии — положена награда в 150 тыс. рублей.

Победивший вариант будет доработан профессиональными дизайнерами.

Второе место по итогам голосования занял вариант «Сокол» с логотипом в виде птицы. Его автор получит утешительный приз в размере 50 тыс. рублей.

Всего жюри рассмотрело 5496 присланных на конкурс вариантов. Ко второму этапу были допущены лишь 20 работ, которые «отражают культурные традиции, исторические и общественно важные события, а также патриотический настрой граждан». Поначалу в голосовании лидировали «Империя», «Родина» и «Комета».

Национальная платежная система России начала работу 1 апреля. К этому сроку MasterCard полностью завершила процесс подключения банков к НСПК, а Visa рассчитывает полностью перейти на внутрироссийский процессинг к осени текущего года.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также