Опубликованная переписка Хиллари Клинтон вызвала массу новых вопросов и подозрений

23.05.2015, 11:14

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Госдепартамент США опубликовал часть электронной переписки Хиллари Клинтон по ее собственной просьбе. На такой шаг бывшего госсекретаря толкнули обвинения в использовании личной почты для обработки секретных сообщений. Клинтон считала, что обнародование переписки снимет все подозрения, однако появились новые.

Около 300 электронных писем Хиллари Клинтон, которыми она обменивалась со своими помощниками, опубликовали в связи с расследованием событий сентября 2012 года в Бенгази, когда разъяренная толпа захватила американское посольство и растерзала посла Кристофера Стивенса.

Новых данных об атаке в Бенгази в почте Клинтон пока найти не удалось, зато обнаружились интересные детали планов западных стран по разделу Ливии после свержения Муаммара Каддафи.

Оказывается, британская разведка MI6 вместе с французским Департаментом внешней безопасности пыталась расколоть Ливию на две части, чтобы создать на востоке страны полуавтономную зону. Цель Великобритании и Франции заключалась в том, чтобы получить выгодные бизнес-контракты в Ливии, утраченные после революции.

Госдепартамент США: «Эта инициатива исходила от советников президента Франции Николя Саркози из-за жалоб французских бизнесменов на то, что новое ливийское правительство не награждает должным образом французские компании, сыгравшие значительную роль в поддержке революции против Муаммара Каддафи. Британцы подключились по настоянию офиса премьер-министра Дэвида Кэмерона. Эта сверхсекретная задача — ответ на неспособность национального переходного совета в Триполи должным образом управлять страной и эффективно помогать деловым интересам западных стран в Ливии».

Британская MI6 даже вела переговоры с сыном Каддафи Саифом Аль Исламом, которого прочили в лидеры новой Ливии.

Госдепартамент США: «Ливийское правительство ведет секретные переговоры с правительством Великобритании, пытаясь договориться о перемирии и возможности для семьи Каддафи сохранить какую-то власть в стране. По этому плану Муаммару Каддафи будет позволено уехать, и никаких обвинений ему не должно быть предъявлено».

Неизвестно, насколько этим секретным переговорам помешали именно американцы, но автор писем — давний друг Клинтонов Сидни Блюменталь — в тот момент не имел никакого отношения к американскому правительству, зато работал в частном фонде семьи Клинтон и помогал американским компаниям искать контракты в Ливии. То есть был кровно заинтересован в том, чтобы именно от него и именно такую информацию получала госсекретарь Хиллари Клинтон.

Блюменталь уже вызван в Конгресс США, где должен ответить на вопросы о своих письмах к Хиллари. Кандидату в президенты, похоже, теперь тоже придется объяснять, действовала ли она исключительно в интересах страны, обсуждая важнейшие государственные дела с человеком, помогающим зарабатывать деньги для ее фонда.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Алексея Веселовского.

Связанные новости

Читайте также