На Смоленской площади ответили на «неадекватное бурчание» Евросоюза о Крыме

22.05.2015, 21:58

В российском внешнеполитическом ведомстве дали свою оценку итогам саммита «Восточного партнерства», прошедшего в столице Латвии.

В Москве подчеркнули, что «Восточное партнерство» так и осталось заидеологизированным геополитическим проектом. «Саммит новый, а песня старая», — отметили дипломаты.

В комментарии, который цитирует ТАСС, также говорится, что «ЕС в очередной раз пробурчал свою неадекватную позицию по Крыму».

МИД РФ: «Некоторым руководителям стран-членов Евросоюза и представителям Брюсселя еще придется научиться уважать свободный выбор и волю народа, о котором в иных контекстах они так любят порассуждать».

Программа «Восточное партнерство» создавалась в 2009 году для укрепления сотрудничества с Европой шести бывших советских республик: Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы и Белоруссии. Одним из итогов этого саммита стало то, что Украина и Грузия пока не получат безвизовый режим с ЕС.

Согласование итоговой декларации на саммите изрядно затянулось. Белоруссия и Армения сначала заблокировали документ, отказавшись поддерживать формулировки об «аннексии Крыма». Однако организаторы саммита все же настояли на формулировке, отдельно упомянув особую позицию несогласных с ней Белоруссии и Армении.

Новости по теме

Читайте также