Жители воронежского села просят спасти их от трупов сотен коров

22.05.2015, 20:39

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Сегодня воронежское село Власовка балансирует на грани экологической катастрофы. Происходящее там напоминает фильм ужасов: куда бы ни пошли местные жители — они всюду натыкаются на полуразложившиеся коровьи туши.

Откуда они взялись, ни для кого в деревне не секрет: осенью и зимой в местном фермерском хозяйстве от голода и жажды умерли сотни коров.

Прокуратура тогда возбудила уголовное дело по статье «Жестокое обращение с животными» и ведет разбирательство, но трупы так и лежат. Масштаб бедствия оценивала корреспондент НТВ Ольга Чернова.

Трупы коров в округе находят регулярно — на окраинах села, заливных лугах, в лесу. Люди страдают от запаха гниения, боятся ходить в лес. Около двух тысяч коров элитной абердин-ангусской породы привезли в район прошлой осенью.

Десять квадратных километров пастбищ вокруг села фермеры огородили электропроводом и частично деревянным забором, но для голодных коров это не стало преградой.

В поисках корма и воды истощенный скот разбежался по лесам и сельским огородам, съедая все посевы на своем пути. Ущерб, причиненный местным жителям, владельцы коров не возместили до сих пор.

Директор животноводческого предприятия жалобы местных жителей считает клеветой. По его словам, стадо разбежалось по вине неизвестных вредителей, которые сломали ограждения загонов. За четыре месяца пропало 700 элитных коров, и у компании якобы есть доказательство того, что многие животные были убиты.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды из озера, результаты будут известны через несколько дней. Но уже сейчас специалисты успокаивают местных жителей, заявляя, что экологическая катастрофа селу не грозит.

Читайте также