«Принципиальная позиция»: Лукашенко не поддержал выпады против РФ на саммите в Риге

22.05.2015, 20:18

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в столице Латвии подводят итоги саммита «Восточного партнерства», которые оказались довольно скромными: существенного сближения ЕС с шестью бывшими советскими республиками, как это декларировалось в преддверии форума, не случилось.

Европейцы отделались обещаниями и ясно дали понять восточным партнерам, чтобы те не ждали особых поблажек и подарков.

Программа «Восточное партнерство» создавалась в 2009 году для укрепления сотрудничества с Европой шести бывших советских республик: Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы и Белоруссии. Притом Украина и Грузия рассчитывали не просто на сближение, а на вхождение в Евросоюз. В Ригу лидеры этих стран ехали за тем, чтобы получить сигнал хотя бы о перспективах безвизового режима.

Пётр Порошенко перед каждым зарубежным визитом обещает родине, что европейцы визы для украинцев отменят. Обещал и перед рижским саммитом. Но этого не произошло.

Еще накануне саммита в Риге эксперты в Европе предрекали: программа «Восточное партнерство» как попытка ослабить влияние России на постсоветском пространстве испытывает явный кризис.

Тема санкций против России на саммите активно не поднималась, кроме того, многие лидеры прямо заявляли, что неправильно ставить страны «Восточного партнерства» перед выбором: либо Россия, либо Европа. А президент Чехии предложил включить Россию в диалог «Восточного партнерства».

Попытка внести в финальный документ фразу об «аннексии Крыма» натолкнулась на сопротивление Армении и Белоруссии, отказавшихся подписывать документ с такой формулировкой.

Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Россия не участвует в „Восточном партнерстве“. Нет, в итоговую декларацию надо это втиснуть, втереть и выступить против России. И на нас обижаются, что мы это не поддержали. Это моя принципиальная позиция».

Однако, организаторы саммита все же настояли на формулировке, отдельно упомянув особую позицию несогласных с ней Белоруссии и Армении. В любом случае сейчас дипломатические битвы с Россией Евросоюз ведет словами и формулировками, а делами сигнализирует, что не намерен ужесточать конфронтацию, отмечает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв.

Связанные новости

Читайте также