Задержана хозяйка автобуса, разбившегося в Нижегородской области

22.05.2015, 17:53

Следственный комитет России возбудил второе уголовное дело после аварии в Нижегородской области автобуса, который перевозил юных спортсменов.

Задержана индивидуальный предприниматель, предоставившая услуги по перевозке детей, одновременно являющаяся собственницей автобуса, сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Первое дело было возбуждено ч. 3 ст. 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц».

Автобус Mercedes вез детей из Казани в Петербург на соревнования по карате. Водитель микроавтобуса заснул за рулем, после чего выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком.

В результате ДТП погибли три человека, в том числе 12-летняя девочка, более 10 пассажиров пострадали. Водитель микроавтобуса уже арестован.

По данным следствия, на перевозку организованной группы детей водитель Эдуард Гатиятов разрешения не имел. Он подменял другого водителя, который погиб в этой аварии.

Также стоит отметить, что ночью перевозить детей на больше расстояния нельзя. А юным спортсменам предстояло преодолеть 1,5 тысячи километров.

Новости по теме

Читайте также