Счетная палата нашла в Роскосмосе нарушения на «невероятные» 92 млрд рублей

22.05.2015, 14:21

Фото: Лысцева Марина / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава Счетной палаты России Татьяна Голикова озвучила объем финансовых нарушений, найденных инспекторами ведомства в Федеральном космическом агентстве по итогам 2014 года, и отметила, что поначалу не поверила своим ушам, когда услышала цифру.

Аудиторы СП подсчитали, что в прошлом году объем финансовых нарушений в Роскосмосе составил 92 млрд рублей, сообщила Татьяна Голикова, выступая с отчетом в Госдуме.

Татьяна Голикова, председатель Счетной палаты РФ: «У нас были проблемы с космодромом Восточный, вы все это знаете. Сейчас по факту исполнения бюджета за 2014 год проверяли Роскосмос. Я даже сначала не поверила своим инспекторам, потому что объем выявленных финансовых нарушений составил 92 млрд рублей».

Голикова уточнила, что большинство нарушений касается бюджетной отчетности и нецелевого и неэффективного использования средств на строительство объектов.

В частности, как следует из отчета СП за 2014 год, анализ результатов применения индивидуальных нормативов при строительстве только объектов космодрома Восточный показал увеличение сметной стоимости строительства на 20% или 13,2 млрд руб.

Глав надзорного ведомства также добавила, что в целом Счетная палата отмечает значительное увеличение нарушений при исполнении бюджета по сравнению с 2013 годом.

Татьяна Голикова: «Для меня было абсолютным удивлением. Я первый раз проводила проверку исполнения бюджета за 2013 год, сейчас за 2014 год, количество нарушений резко возросло».

В январе текущего года Голикова на расширенном заседании коллегии СП с участием Владимира Путина озвучила предварительные итоги проверки исполнения расходной части российского бюджета в 2014 году. Тогда глава ведомства сообщила, что потенциально общий объем нарушений может превысить 1 трлн рублей, это 7,5% от всех расходов. Голикова пояснила, что из 5,9 трлн рублей расходов, которые удалось проверить в прошлом году, нарушений набралось на 488 млрд рублей.

Читайте также