Перчатки, пуанты, мяч: нападающий «Зенита» провел первые благотворительные торги

22.05.2015, 11:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Работа фонда «Звезды — детям», открытого Александром Кержаковым, началась с благотворительного аукциона. На нем футбольный мяч был продан за 1 млн 100 тыс. рублей.

В Петербурге представили новый благотворительный фонд. Его основателем выступил зенитовец Александр Кержаков и его подруга, дочь сенатора Совета федерации Вадима Тюльпанова Милана.

Организацию назвали «Звезды — детям». На презентацию пригласили много известных лиц, среди которых Михаил Боярский, Татьяна Буланова, Константин Хабенский, Александр Рева. За один день собрали 8 млн 205 тыс. рублей.

За благотворительными торгами наблюдал корреспондент НТВ Алексей Кобылков.

Лотами аукциона стали перчатки Фёдора Емельяненко, клюшка Артемия Панарина, пуанты Ульяны Лопаткиной. Еще мяч с автографами зенитовцев, несколько статуэток и рисунки воспитанников детских домов. На первый взгляд, недорогой лот, стартовая цена всего 7 тысяч, но для этого аукциона один из самых ценных и значимых.

Благотворительностью Александр Кержаков начал заниматься еще десять лет назад после рождения дочки, но до сих пор делал это, никак не афишируя.

Александр Кержаков, учредитель благотворительного фонда «Звезды — детям»: «Настал тот момент в жизни, когда я понимаю, что именно сейчас это нужно начинать. И все свое свободное время уделять благотворительности».

Фонд помощи детям из неблагополучных семей спортсмен открыл вместе со своей подругой Миланой Тюльпановой. Ее отец, экс-спикер петербургского ЗакСа, а сейчас сенатор в Совете федерации, конечно, тоже приехал на церемонию, чтобы поддержать начинание и сделать несколько напутствий.

Вадим Тюльпанов, член Совета федерации Федерального собрания РФ: «Не надо ждать благодарности ни от кого. Если люди думают, что они будут помогать и сразу будет благодарность, то ее не будет. И не надо ее ждать».

О том, что благотворительность — это ежедневный и подчас тяжелый труд, говорил и Константин Хабенский (основатель собственного фонда), и приехавший пожелать удачи Михаил Боярский. Но атмосферу вечера это, естественно, не испортило. А скорее, наоборот, подтолкнуло гостей на то, чтобы проявить особенную щедрость во время торгов.

Читайте также