Ошибка ветеринаров привела к гибели обезьян в крымском зоопарке

21.05.2015, 15:05

Видео программы «ЧП»

Крымская прокуратура проверяет инцидент в местном зоопарке «Сказка». Там приглашенные ветеринары обстреляли обезьян дротиками со снотворным, чтобы взять у них анализы, и, видимо, не рассчитали дозу. Некоторые животные погибли. Руководство зоопарка требует и объяснений и возмещения убытков.

В Крыму прокурорам предстоит разобраться в причинах гибели обезьян, которые ветеринары обстреляли дротиками со снотворным, чтобы взять анализы. Произошедшее на мобильный телефон сняли сами работники ялтинского зоопарка. На записи видно, как двое мужчин в строгих костюмах наблюдают за процессом усыпления зверей. Поводом для прокурорской проверки стала жалоба местной жительницы, которая заявила, что обезьяны якобы больны туберкулезом и угрожают здоровью посетителей.

Чтобы провести лабораторные исследования, гамадрилов решено было усыпить. Охота продолжалась пять часов. При этом сотрудники зоопарка предупреждали, что это может навредить животным. Последствия оказались куда плачевнее: две обезьяны погибли, еще несколько впали в кому. Как выяснилось, ветеринары не рассчитали дозу снотворного. Сотрудники надзорного ведомства стали невольными свидетелями убийства вожака павианов и самца японских макак. И теперь, судя по всему, внеплановая проверка коснется и ялтинского лечебно-профилактического центра, который допустил эту чудовищную ошибку.

Кроме того, стресс от длительной охоты и усыпление самца спровоцировали драку среди самок, в результате одна обезьяна лишилась глаза. Вожак японских макак по кличке Боцман так и не вышел из комы.

Сообщается, что большая часть обезьян прибыла из Таллина два года назад с полным пакетом ветеринарных документов, причин для беспокойства не было. Ялтинский зоопарк является объектом природно-заповедного фонда России, его коллекция представляет научную ценность.

Государственный комитет Крыма по ветеринарии начал проверку действий сотрудников центра, которые проводили отстрел. Дирекция зоопарка в свою очередь обратилась к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести служебное расследование.

Читайте также