Мошенники придумали новый способ обмана с автокредитами

21.05.2015, 00:21

Видео программы «Анатомия дня»

Тем, кто купил авто с рук, нужно быть готовым к тому, что им позвонят из неизвестного банка и потребуют машину немедленно вернуть, так как она в залоге. Эта новая мошенническая схема и работает она просто как часы — что-то доказать или проверить заранее крайне сложно.

Ничто не предвещало, что 2013 год для Анны Новиковой станет не просто несчастливым — чудовищно тяжелым. Начиналось все хорошо — удачно купили машину — почти новую, почти за полцены. А сразу после этого тяжело заболела дочь. Денег было немного, но расставаться с любимой машиной Анне было очень тяжело. Решила поменять ее на машину попроще. Покупатель нашелся быстро: чистота сделки подтверждена банком, кредит погашен, ПТС — у нового владельца. Кажется, можно было вздохнуть с облегчением. Как вдруг звонок из Уфы: незнакомый голос из незнакомого банка требует отдать машину, которой у женщины уже нет. Объясняет, что предыдущая хозяйка не стала платить по кредиту, автомобиль был залоговый, и теперь банк пытается его забрать.

Банк требует, чтобы Анна вернула им автомобиль, а потом через суд пусть требует деньги с первой владелицы машины. Адвокат объясняет Анне, что так работают мошенники: находят людей без кола, без двора, помогают с автокредитом, а машину потом продают. А о том, что автомобиль в залоге, узнать непросто. Почти идеальная схема: сам мошенник в сделке не фигурирует, а первого владельца машины — уже не найти.

Теперь Анне предстоит суд: требуется доказать, что она благонадежный приобретатель, и что не знала о залоге. Парадокс в том, что когда она это докажет, через те же круги залогового ада должен пройти нынешний владелец несчастливой машины.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Читайте также