Порошенко пообещал президенту Польши изменить закон о «героях»-бандеровцах

20.05.2015, 16:37

Фото: Associated Press © 2015, Sergei Chuzavkov

Президент Украины Пётр Порошенко пообещал своему польскому коллеге Брониславу Коморовскому внести изменения в недавно принятый закон, признающий членов Украинской повстанческой армии борцами за независимость.

В ближайшее время Порошенко внесет в Верховную раду законопроект, в котором будет прописана ответственность за нарушение закона членами УПА. Об этом сообщил сегодня журналистам представитель канцелярии польского президента Яромир Соколовский, передает ТАСС.

Ранее Бронислав Коморовский раскритиковал закон, который признает участников УПА борцами за независимость. Он подчеркнул, что этот закон «осложняет польско-украинский исторический диалог». Впрочем, он не стал драматизировать факт такого закона, потому что вопрос касается прошлого, а не актуальных отношений.

Теперь Украина и Польша намерены создать рабочую группу историков для обсуждения спорных моментов в украинско-польских отношениях 1939–1947 годов.

Организация украинских националистов (ОУН) — ультраправая политическая организация, действовавшая в основном на территории Западной Украины, главной целью которой было создание «самостийной», «незалежной» Украины. В своей деятельности ОУН использовала экстремистские методы, а основой ее идеологии служили шовинизм и ксенофобия. В 1943 году ОУН организовала Украинскую повстанческую армию (УПА), члены которой убили не менее миллиона человек.

В 2013 году польский сейм принял резолюцию к 70-летию Волынской трагедии — уничтожению в 1943–1944 годах польского населения Волыни украинскими националистами из числа ОУН-УПА. Эти события были названы «этнической чисткой с признаками геноцида».

Читайте также