Лавров надеется, что Америка удержит Киев от новых военных авантюр

20.05.2015, 12:22

Видео программы «Сегодня»

В стенах верхней палаты российского парламента в рамках «правительственного часа» выступил глава МИДа Сергей Лавров. Министр выразил надежду, что США удержат Киев от новых военных авантюр, усомнился в перспективах членства Украины в НАТО и Евросоюзе, а также заявил, что наша страна не участвует в войнах, в том числе информационных.

В Совет Федерации на «правительственном часе» выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров. По словам главы МИДа, Москва рассчитывает, что Вашингтон использует свое влияние на украинские власти и удержит Киев от силового сценария на юго-востоке страны.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Соединенные Штаты участвуют в делах Украины давно, но не всегда конструктивно. Рассчитываем, что в свете итогов сочинских переговоров Вашингтон использует свое значительное влияние на киевские власти, чтобы удержать их от новых военных авантюр, будет побуждать Киев к неукоснительному осуществлению Минска-2».

Глава российского МИДа подчеркнул, что выполнение условий, касающихся установления прямого диалога Киева с Донецком и Луганском, является одним из важнейших моментов урегулирования ситуации, передает «Интерфакс». По словам Лаврова, в Москве не видят перспектив вступления Украины в НАТО и в Евросоюз.

Сергей Лавров: «Что касается вопроса о перспективах членства Украины в НАТО и Евросоюзе, то сами европейские страны говорят об этом весьма неохотно. Недавно был саммит Украина — Евросоюз в Киеве, на нем были приняты итоговые документы. Ни слова там нет даже о перспективе членства Украины в ЕС. На днях в Брюсселе состоялась комиссия Украина — НАТО, принят документ с филиппиками в адрес РФ, но, кроме риторики, никаких конкретных обещаний о каком-либо процессе вступления, присоединения к НАТО там не содержится. Из этого можно делать соответствующие выводы. И такие оценки подтверждаются нашими контактами».

В стенах Совета Федерации Лавров ответил на вопрос об участии нашей страны в информационной войне в ответ на аналогичные действия со стороны Соединенных Штатов. По словам министра, ни информационные, ни другие войны Россию не интересуют.

Сергей Лавров: «Мы войнами не интересуемся. Ответ на вопрос „хотят ли русские войны?“ очевиден, он касается любых войн, в том числе информационных».

Глава МИДа отметил работу российских журналистов, освещающих событий на Украине. По словам Лаврова, только работники российских СМИ постоянно трудятся на юго-востоке и в прямом эфире показывают масштабные разрушительные последствия, к которым приводят действия ВСУ, нацгвардии, «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и других формирований, подконтрольных Киеву. Министр добавил, что украинские силовики не сообщают о жертвах среди мирного населения.

Сергей Лавров: «Разрушений, подобных тем, которые мы видим в районах Донецка и Луганска, на подконтрольных Киеву территориях нет».

Также Лавров заявил, что Москва не допустит американского финансирования российских НПО. Министр напомнил о законе США в поддержку свободы на Украине и имеющиеся в нем параграфы, посвященные России, в том числе предусматривающие ассигнования в 60 миллионов долларов на поддержку НПО, в том числе для свержения власти.

Сергей Лавров: «Мы предупредили наших американских партнеров о том, что эту деятельность мы не допустим и считаем такие попытки просто разрушительными для наших отношений. Законодатели вносят свой вклад в нейтрализацию подобной деятельности. У нас принимаются соответствующие законы в отношении того, как финансируются неправительственные организации, если они занимаются политической деятельностью. Эти законы подвергаются суровой критике на Западе, осуждению, хотя на самом Западе контроль за подобного рода деятельностью в их адрес похлеще, чем у нас».

«Мы абсолютно правильно делаем, когда ставим под контроль подобные действия», — подытожил Сергей Лавров.

Читайте также