Власти Украины ждут ядерной войны и думают о размещении компонентов ПРО

20.05.2015, 11:46

Фото: Associated Press © 2015, Sergei Chuzavkov.
Видео программы «Сегодня»

Александр Турчинов допустил размещение компонентов ПРО на территории Украины для «защиты от ядерной опасности».

Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов не исключил, что на территории страны будут размещены элементы системы ПРО. По словам Турчинова, консультации будут проводиться «для защиты от ядерной опасности».

Александр Турчинов, секретарь СНБО Украины: «Не исключаю, что для защиты от ядерной опасности мы вынуждены будем проводить консультации по размещению компонентов системы ПРО на территории Украины. Не допустить войны с использованием ядерного оружия — это совместная ответственность всех людей доброй воли перед планетой».

Турчинов также заявил, что Украина должна заниматься укреплением своей армии, возрождением мощного военно-промышленного комплекса, а также восстановлением своего ракетного щита, передает агентство «Украинформ».

Комментируя заявление Турчинова, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что российские власти могут «оценить это только негативно». По его словам, появление на Украине элементов ПРО повлечет ответные меры со стороны России, сообщает «Интерфакс».

А глава МИД РФ Сергей Лавров пояснил, что считает разговор о размещении ПРО на Украине «сотрясанием воздуха».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я это заявление не видел, надо посмотреть, хотя не вижу особого смысла эти вещи читать: они абсолютно бесперспективны, контрпродуктивны и являются не более чем сотрясанием воздуха».

Связанные новости

Читайте также