Порошенко заявил, что Украина ведет «настоящую войну» с Россией

20.05.2015, 10:56

Фото: Михаил Маркив / ТАСС

Пётр Порошенко считает, что Украина воюет не с ополченцами Донбасса, а с Россией. По его словам, украинские силовики задержали на юго-востоке десятки российских военнослужащих.

Такое заявление украинский президент сделал в интервью британской телерадиокорпорации BBC.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Мы не воюем с поддерживаемыми Россией сепаратистами. Это — настоящая война с Россией. Сегодня захватили двух российских военнослужащих, несколько недель и месяцев назад захватили 20 и 60 соответственно солдат российских спецподразделений. Это очередное сильное доказательство».

16 мая украинские силовики задержали в Луганской области двух россиян — Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По версии СБУ, они являются российскими спецназовцами. Впрочем, в российском Минобороны заявили, что на момент задержания Александров и Ерофеев не были действующими военнослужащими. А власти ЛНР сообщили, что россияне входили в состав ополчения.

Отметим, что киевские власти постоянно твердят о российской агрессии против Украины, рассчитывая таким способом привлечь финансовую и военную помощь Запада. Российское руководство, в том числе президент Владимир Путин, не раз говорили: российских войск на Украине нет.

Читайте также