Упавший в США мост помог испанцам сделать ветрогенераторы

20.05.2015, 04:18

Фото: Vortex Bladeless

Обрушение Такомского моста в США в 1940 году вдохновило испанских ученых на создание совершенно нового типа ветрогенераторов без лопастей.

Считается, что причиной обрушения моста в США стали недоработки конструкции: не были учтены переменные ветровые нагрузки. Когда поток ветра обтекает любой предмет, возникают циклически повторяющиеся вихри, способные вызывать его колебания. Обычно мосты делаются как как можно более устойчивыми к таким колебаниям, но инженеры из испано-американской компании Vortex Bladeless сделали все наоборот.

Конструкция, созданная испанцами, представляет собой колонну с нижней частью из прочного бетона, а верхней — из гибкого стеклопластика. Конструкция верхнего цилиндра рассчитана так, что аэродинамическая нестабильность, возникающая из-за малейшего ветра, вызывает его раскачивание.

Специально созданный электрогенератор, лишенный движущихся частей, конвертирует эти колебания в электрический ток. Как заявляют представители Vortex Bladeless, такая конструкция более чем в два раза дешевле традиционных ветрогенераторов. Причем как в производстве и установке, так и в эксплуатации.

Читайте также