Прокуроры заинтересовались шокирующими похоронами в Петербурге

19.05.2015, 15:53

Видео программы «ЧП»

Шокирующие кадры сняли в Питере. Очевидцы наблюдали за тем, как на Колпинском кладбище хоронят бродяг. С телами не церемонятся, их сваливают в могилу прямо с ковша экскаватора. Делом заинтересовалась прокуратура.

Вооружившись планшетами и мобильными телефонами, сотрудники петербургской прокуратуры обходят Колпинское кладбище. Чтобы найти точное место захоронения вновь и вновь просматривают эти шокирующие своей циничностью кадры. Ролик случайно снял обычный прохожий. Работники ритуального агентства совершают процедуру погребения, во время которой не церемонятся. Швыряют — иначе это не назовешь — гробы с такой силой, что те просто на щепки разлетаются. Загружают тела в ковш экскаватора и скидывают в общую яму. Сверху бросают крышки от деревянных ящиков и кое-как ровняют землю.

Уже удалось установить: люди, которых хоронят рабочие, по документам проходят как «безродные». Иными словами, это умершие, родственников которых просто не смогли найти ни полицейские, ни работники больниц, ни сотрудники морга. Впрочем, нельзя считать, что это только лица без определенного места жительства. В такую общую яму могут скинуть, например, и тела пропавших без вести, и людей, у которых в момент смерти просто не было при себе документов. Свою оценку этому видео уже дали юристы — они такое отношение к покойным назвали не иначе как кощунством.

Александр Лашер, юрист: «У человека просто не может не быть родственников. Их могут просто не найти. Это может быть ветеран ВОВ, а может быть герой РФ! А разве они заслуживают, чтобы их хоронили таким образом. Так животных не хоронят, каким образом хоронят этих людей».

Сотрудники прокуратуры пояснили: проверку организовали не только потому, что сама процедура похорон в этом ролике выглядит шокирующей. В действиях работников ритуального агентства надзорное ведомство уже усмотрело нарушение федерального закона о погребении. Гробы закапывают незакрытыми, в одну яму складывают не одно, как положено, а несколько тел и закапывают ямы не в ручную, как в документах прописано, а экскаватором.

Во время сегодняшней ревизии прокурорам удалось поговорить с представителями ритуального агентства, которое обслуживает это кладбище. Те причастность к инциденту пока отрицают, хоть и признают, что только они имеют право проводить на территории погоста захоронения. По требованию сотрудников прокуратуры в ближайшее время руководители кладбища должны предоставить им все отчетные документы.

Связанные новости

Читайте также