Людмила Алексеева переживает за участников московского гей-парада и боится побоища

19.05.2015, 14:43

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

В российской столице 30 мая представители ЛГБТ-сообщества хотят провести гей-парад. Организаторы уже подали в городскую мэрию заявку на это мероприятие. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не видит оснований запрещать акцию секс-меньшинств, но она беспокоится, что во время парада может случиться побоище.

В мэрию Москвы представители ЛГБТ-сообщества подали заявку на акции, которые они планируют провести в рамках гей-парада. На сайте сообщества появилась информация, что сегодня столичным властям направлены уведомления о проведении публичных акций юбилейного, 10-го московского гей-парада. Сообщается, что 30 мая с 13:00 до 18:00 около 300 активистов хотят собраться на митинг у стен городской мэрии, устроить шествие от памятника Тимирязеву к Пушкинской площади и провести акцию в Новопушкинском сквере.

Про словам организаторов, эти мероприятия задуманы для поддержания толерантного отношения и соблюдения прав и свобод сексуальных и гендерных меньшинств в России.

Правозащитники уверены, что у чиновников нет оснований запрещать гей-парад 30 мая. При этом глава Московской Хельсинской группы признается, что опасается за безопасность участников, передает «Интерфакс».

Людмила Алексеева, руководитель Московской Хельсинкской группы: «Вообще у нас свобода собраний. Однако в современной обстановке я опасаюсь, что может случиться побоище, если ЛГБТ-активисты выйдут на свой парад. Я серьезно беспокоюсь за их безопасность».

Как заявил один организаторов гей-парада Николай Алексеев, в случае отказа представители ЛГБТ-сообщества намерены обратиться за защитой своих прав в суд и готовы довести дело до Европейского суда по правам человека, если возникнет такая необходимость. С 2006 года власти города на протяжении девяти лет отказывали устроителям гей-прайда в проведении любых публичных мероприятий в Москве.

Читайте также