Кремль обвинил Киев в очередном нарушении минских соглашений

19.05.2015, 13:28

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В Кремле расценивают нынешнюю ситуацию с обстрелами в ДНР, в том числе с обстрелом донецкого аэропорта, со стороны Украины как очередной случай нарушения Киевом минских договоренностей.

Такое мнение высказал сегодня пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. Он также ответил на вопрос, не является ли нынешняя ситуация нарушением минских соглашений.

Дмитрий Песков: «Мы неоднократно уже говорили о нарушениях, которые идут со стороны Украины, и добавить тут нечего. Ситуация на юго-востоке Украины обостряется постоянно».

По сообщению властей ДНР, за последние дни подразделения украинских силовиков несколько раз обстреливали регион из тяжелого вооружения, в том числе открывали огонь по донецкому аэропорту.

На прошлой неделе президент Украины Пётр Порошенко заявил, что аэропорт Донецка, находящийся под контролем ополченцев, будет отбит.

Пётр Порошенко: «Я не сомневаюсь, мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт».

Подобные высказывания украинского лидера вызвали критику не только у участников минского процесса, но и в США. В частности, госсекретарь США Джон Керри заявил, что если Порошенко выступает за то, чтобы сейчас начать какие-то силовые операции, ему стоит подумать, так как в этом случае будут нарушены минские соглашения.

Читайте также