Американца приговорили к трем годам тюрьмы за изнасилование приемной дочери из России

19.05.2015, 11:34

Фото: Reuters © 2015, Fred Thornhill

В США суд огласил приговор для американского приемного отца Майкла Эндрю Гризмора. Мужчину обвинили в изнасиловании сироты из России. Американца приговорили к лишению свободы на срок 10 лет, однако только три из них он проведет в местах лишения свободы.

Это вызвало критику с российской стороны. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на своей странице в Instagram заявил, что наказание недостаточно суровое.

Павел Астахов: «Гризмор признал себя виновным в насилии по отношению к русской приемной дочери. Суд заключил с ним сделку. 3 года он обязан провести в тюрьме, а остальные 7 при примерном поведении будет отбывать условно».

Детский омбудсмен также рассказал, что принимал участие в заседании по видео-конференции. Оказалось, что насильник мог избежать наказания, так как в материалах дела был указан неправильный возраст девочки. Павел Астахов предоставил американской прокуратуре подлинник свидетельства о рождении Ксении и заключение эксперта о фальсификации.

По мнению Павла Астахова, наказание должно быть более суровым, так как мужчина надругался над приемной дочерью и при этом пытался скрыть правду от суда.

Новости по теме

Читайте также