Крымский памятник Екатерине II нашелся в Армавире

19.05.2015, 11:41

Видео программы «Сегодня»

В Армавире неожиданно нашлась императрица. Бесценный памятник Екатерине II случайно обнаружили в подвале краеведческого музея и выяснили, что это единственный сохранившийся фрагмент уникального монумента, который украшал Симферополь еще в XIX веке.

Больше 50 лет горельеф пролежал в подвале армавирского музея. За все это время в экспозицию ни раз не выставлялся. О том, что это чудом сохранившаяся часть памятника Екатерины II, установленного в Симферополе, узнали только недавно благодаря Александру Лопатину. Он — единственный из сотрудников музея, кого заинтересовала история горельефа. Непонятно, как столь весомый экспонат из Крыма попал на север Кубани, известно, что появился он здесь в конце 40-х годов, после войны, когда полностью разрушенный музей восстанавливали всем районом.

После кропотливой работы в архивах выяснилось, что этот горельеф — единственный уцелевший фрагмент памятника Екатерине II в Симферополе. Он был установлен 8 апреля 1883 года, в день 100-летия присоединения Крыма к России. Сейчас сохранились лишь фотографии того, как выглядел монумент, выполненный из финского гранита: на постаменте изображена императрица, у основания памятника несколько фигур: светлейший князь Григорий Потемкин, великий русский полководец Александр Суворов, Василий Долгоруков, под руководством которого русская армия взяла Крым, и Яков Булгаков посол российской империи в Стамбуле.

Как передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин, уцелевший горельеф находился на одной из сторон памятника. Строили его на народные деньги. Парк, в котором был установлен памятник, был излюбленным местом для прогулок крымской знати.

Читайте также