Вероника Скворцова ответила на вопросы о проблемах здравоохранения в эфире НТВ

17.05.2015, 21:41

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Общероссийский народный фронт на минувшей неделе опубликовал результаты мониторинга, который проводился в 70 регионах. Вывод неутешительный: с доступностью амбулаторной медпомощи в стране проблемы, и не только это вызывает вопросы. Министр здравоохранения Вероника Скворцова ответила на них в студии «Итоговой программы».

Глава Минздрава выразила мнение, что сейчас в здравоохранении происходит «много позитивного», но при этом отрасль накопила большое количество проблем. Вероника Скворцова рассказала о ходе реформ и о том, как их воспринимает медицинское сообщество.

Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ: «У нас идут продуманные и последовательные преобразования в отрасли. Я сама врач и врач всю жизнь, и вся моя семья — врачи. Медики, на мой взгляд, прекрасно понимают всю эту ситуацию».

По ее словам, кадровые дисбалансы накапливались десятилетиями. В стране не хватает 30 тысяч врачей в первичном звене, кроме того, недостает фтизиатров, анестезиологов-реаниматологов, рентгенологов. С другой стороны, существует избыток урологов, гинекологов и еще некоторых специалистов.

Вероника Скворцова: «Поэтому мы запустили такие механизмы, как целевой набор и в вузы, и в ординатуры. Фактически мы начинаем готовить кадры по потребности отрасли».

Кирилл Поздняков, ведущий НТВ: «Рост цен на лекарства — это уже факт. Даже вам население жалуется. Какие приняты меры?».

Вероника Скворцова: «Мы можем сегодня, очевидно, сделать вывод о том, что государственное регулирование необходимо. Оно сдерживает цены. Мы успели принять закон, он был подписан президентом 1 декабря 2014 года, который прописывает необходимость внесения новой методики регистрации цен. Эта методика по закону должна вступить в силу с 1 июля».

В ходе интервью министр затронула и другую важную тему — доступность бесплатных лекарств, положенных по закону, для онкобольных.

Вероника Скворцова: «Есть такая присказка, что у нас замечательные законы, но страдает законоприменение. Фактически мы разрешили существенно увеличить количество препаратов, которые разово выписываются, скажем, 40 ампул морфина. Теперь не нужна консультация онколога для такой выписки. Выписывает прямо лечащий врач. Мы разрешили получать эти рецепты самому больному или его официальному представителю».

Но, к сожалению, как отметила глава Минздрава, выяснилось, что эти нововведения пока не выполняются на местах.

В ходе беседы Скворцова также опровергла слухи о том, что бесплатной медицины в России не останется, и резко выступила против предложения, поступившего в Госдуму, исключить из системы обязательного медицинского страхования тех, кто не работает.

Читайте также