Немецкие СМИ устроили Порошенко «холодный душ»

17.05.2015, 20:31

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

На Западе устали от киевской «говорильни» о приверженности миру. Европейские СМИ очень благосклонно относились к нынешним украинским властям, и те явно привыкли к «мандату доверия», но на минувшей неделе президента Украины Порошенко в Германии ждал «холодный душ».

Во время интервью второму немецкому каналу ZDF Порошенко затянул привычную песню о «российской агрессии и аннексии», но его резко осадили.

Ведущий: «Я просто обязан сказать, что вы, господин президент, тоже подливаете масло в огонь своими заявлениями о намерении отвоевать Донецк. Это высказывание весьма обеспокоило немецкое правительство».

В ответ Порошенко посоветовал ведущему «не читать российских газет». Это была неловкая попытка уйти от ответа за слова, высказанные за день до этого — выступление украинского президента есть в свободном доступе в Интернете, отмечает корреспондент НТВ Алексей Кондулуков.

Между тем финансируемое Конгрессом США «Радио „Свобода“» неожиданно выдало материал о сомнительных схемах Порошенко. В частности, о том, как он несколько лет назад приватизировал элитный участок земли рядом с Киево-Печерской лаврой.

Запад и Украина переживали своеобразный медовый месяц (или в данном случае медовый год), но вот он закончился. Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на днях внезапно прилетела в Киев и провела серию закрытых встреч с украинским руководством. Пока аналитики и политологи следили за интонацией и нюансами этих переговоров, состоялся забавный диалог между Киевом и руководством социальной сети Facebook.

Украинцы заподозрили, что их сообщения цензурируют некие российские менеджеры, а Пётр Порошенко предложил создать в Киеве офис организации.

Марк Цукерберг ответил Порошенко во время онлайн-конференции с пользователями: контроль за содержанием сети осуществляют русскоязычные сотрудники в дублинском офисе, они удаляют лишь оскорбительные сообщения, несущие «язык ненависти», а создавать офис в Киеве пока нецелесообразно.

Читайте также