Депутат Госдумы Оксана Дмитриева объявила о создании Партии профессионалов

16.05.2015, 15:08

Фото: Вышинский Денис / ТАСС

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, покинувшая этой весной «Справедливую Россию», стала неофициальным лидером Партии профессионалов. Решение о ее создании было принято 16 мая на учредительном съезде.

С сегодняшнего дня новая Партия профессионалов начинает регистрацию региональных отделений. По словам Оксаны Дмитриевой, у партии уже есть объединения в половине субъектов РФ — именно столько отделений необходимо зарегистрировать для допуска к выборам.

В сентябрьских выборах Партия профессионалов планирует участвовать в коалиции с «Сильной Россией», в которую будет преобразована Партия национальной безопасности России. Список регионов, в которых коалиция планирует избираться, будет определен в июне.

Председателем Партии профессионалов избрана финансовый аналитик и активистка движения «Развитие предпринимательства» Ольга Широкова. Оксана Дмитриева пока может быть лишь идеологом и неофициальным лидером партии, так как остается депутатом Госдумы в составе фракции «Справедливой России».

По словам Дмитриевой, основа идеологии Партии профессионалов — это социальная демократия и экономический патриотизм. Цель нового политического проекта — «проработать и внедрить новый альтернативный социально-экономический курс», который обеспечит развитие страны и каждого конкретного человека.

Оксана Дмитриева покинула «Справедливую Россию» вместе с группой единомышленников в марте этого года после внутрипартийного конфликта и отстранения от руководства петербургским отделением справороссов.

Партия профессионалов создана на основе Партии развития предпринимательства, которая входила в «Справедливую Россию», но покинула ее вместе с Дмитриевой.

Читайте также