Авария с «Протоном»: мексиканский спутник упал в Читинской области

16.05.2015, 09:45

Фото: Урусов Олег / ТАСС

Сегодня на космодроме Байконур произошла новая авария с «Протоном». Во время запуска ракеты-носителя мексиканский спутник, который планировалось вывести на орбиту, не отделился от третьей ступени. Произошло аварийное отключение двигателей.

Мексиканский спутник связи Mexsat-1, скорее всего, утрачен. Он, согласно последним данным, упал в Читинской области.

Источник: «Мексиканский спутник не отделился от третьей ступени и, скорее всего, будет признан утраченным, так как не сможет выполнять возложенные на него функции из-за того, что орбита его выведения должна была составить 36 тысяч километров, а сейчас он не набрал и тысячи километров от Земли».

В баках разгонного блока «Бриз-М», который упал вместе с третьей ступенью ракеты «Протон» и мексиканским спутником, находится несколько тонн ядовитых компонентов топлива. Они могли взорваться при падении на Землю.

В космической отрасли начинается расследование произошедшего. Намечавшийся на начало июня очередной старт «Протона» с британским спутником связи отложен.

Источник «Интерфакса» в космической отрасли: «Старты „Протонов“ приостанавливаются, запланированный на начало июня старт ракеты с британским спутником будет перенесен».

Это уже вторая нештатная ситуация за текущие сутки: ночью не запустились двигатели космического грузовика «Прогресс», с помощью которого планировалось осуществить коррекцию высоты орбиты полета МКС.

Ровно год назад произошло крушение «Протона». Ракета, стартовавшая 16 мая с Байконура, сгорела вместе со спутником связи в плотных слоях атмосфера над территорией Китая. Таким образом был утрачен самый мощный телекоммуникационный космический аппарат российского производства.

Читайте также