Томские танцовщики потрясли мир, выступив на британском телешоу

16.05.2015, 09:23

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

Британия нашла таланты в глубине сибирских руд. Томская танцевальная команда «Юди» стала триумфатором шоу Britain’s Got Talent и звездой YouTube. Ролик их выступления на английском телешоу собрал уже несколько миллионов просмотров. Номер «Иллюзия» — игра света и тени — стоя приветствовала не только публика, но и члены жюри, что случается нечасто.

Лица ведущих, которые сидят в жюри шоу 9-й год, загораются, как неоновые маски. Эти строгие люди, которые привыкли отчитывать детей как взрослых и взрослых как детей, свой восторг передают всеобъемлющим словом из трех букв: «Вау!».

Вслед за ведущими популярнейшего мирового телешоу Britain’s Got Talent, в котором, несмотря на название, баллы дают не только британцам, это видео в Интернете посмотрели почти 4 млн человек. Фрагмент программы, как вирус, разошелся через Интернет из Англии по всему миру.

О том, что же это за «Юди» и в чем секреты их успеха, узнала корреспондента НТВ Лиза Герсен.

«Томичи», «сибиряки», «русские танцуют в Лондоне» — по этим комбинациям слов их ищут в Сети. Все хотят посмотреть, как светящиеся человечки ходят по головам и головами же играют в волейбол.

Если 100 лет назад Париж был центром мировой хореографии, то сегодня таким городом в Европе стал Лондон. Как тогда Дягилев заставлял французов аплодировать русским сезонам, так сегодня уже все видевшие и всем пресытившиеся англичане рукоплещут сибирским самородкам. Они работают на стыке танца, световой иллюзии и оптического шоу, они освоили и левитацию, и телепортацию на сцене. Знаменитый лондонский хореограф Хосе Агудо замечает: этим выступлением россияне в очередной раз доказали, что светящиеся идеи в искусстве важнее отполированной техники.

Хосе Агудо, хореограф: «Это удивительно, я потрясен. Я не знал об этих танцорах раньше. Не знаю, какой у них доступ к технике, но то, что они делают, Боже, это очень впечатляет, очень».

Пока Британия гудит и обсуждает их выступление, коллектив «Юди» вернулся в Томск. Надо продолжать свою обычную работу: и планировать поколение Англии-2, и заниматься с детьми, для которых танец — спасение от недетских проблем.

Денис Вишняк, основатель коллектива «Юди»: «И из детских домов детей нам привозят на перевоспитание. Не то, что мы ими занимаемся, прямо перевоспитанием, просто спорт — он сам перевоспитывает. Он, во-первых, дисциплинирует, он в ребенке зарождает качества мужчины, качества спортсмена».

Если наши танцоры станут победителями британского конкурса талантов, приз в четверть миллиона фунтов стерлингов они увезут в Россию, в Сибирь, в Томск — строить дворец детского танца.

Читайте также