Полпред РФ: отказом от сотрудничества с Москвой НАТО выстрелил себе в ногу

15.05.2015, 16:01

Фото: Саверкин Александр / ТАСС

Отказавшись от практического сотрудничества с Россией, Североатлантический альянс выстрелил себе в ногу, считает постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

Так он прокомментировал вчерашнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о невозможности сотрудничества с Россией в борьбе против экстремистской группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) — все из-за событий вокруг Украины и Крыма.

Александр Грушко
, постпред РФ при НАТО: «Это не политическое заявление, а констатация факта. Пока не видно никакого желания НАТО искать практического сотрудничества. Здесь альянс сам себе выстрелил в ногу».

По словам дипломата, между Москвой и НАТО ведется политический диалог, однако этого не достаточно. Без практического сотрудничества «будет уходить политическая мотивация к диалогу», отметил Грушко.

Грушко раскритиковал действия НАТО, касающиеся бывших советских республик. Он назвал «бездумными» попытки альянса включить в свой состав Украину и Грузию, поскольку они влекут серьезные последствия для европейской безопасности, передает «Интерфакс».

Александр Грушко: «В случае Украины и Грузии разделительные линии могут пройти внутри государств. Думаю, возобладает здравый смысл и такие бездумные попытки будут оставлены».

Кроме того, дипломат предостерег НАТО от наращивания своего военного присутствия в Прибалтике и Польше.

Читайте также