СБУ допрашивает и обыскивает сотрудников одесского портала новостей «Таймер»

15.05.2015, 02:05

Фото: Шарифулин Валерий / ТАСС

На Украине остановлена работа одесского городского портала новостей «Таймер». Журналистов и главного редактора сайта вызвали на допрос в СБУ по делу о посягательстве на территориальную целостность Украины.

Маркиян Лубковский, советник главы Службы безопасности Украины: «Управлением СБУ в Одесской области осуществляется досудебное расследование по факту распространения материалов с призывами о совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, ответственность за которые предусмотрена ч. 2 ст. 110 УК Украины».

Об этом Лубковский написал на своей странице в Facebook. Там же говорится, что сотрудниками СБУ был проведен ряд обысков «с целью выявления и фиксации сведений о возможной причастности работников регионального интернет-издания „Таймер“ к указанным противоправным действиям».

Лубковский пишет, что следственные действия продолжаются. Во время обысков у сотрудников СМИ изъята компьютерная техника и другие материалы.

Журналисты из более пятидесяти ведущих украинских СМИ уже написали обращение в СБУ и прокуратуру с требованием разъяснить, на каком основании и в рамках каких уголовных производств проводились обыски в домах журналистов.

Сайт одесского городского портала новостей «Таймер» не работает с утра четверга. Главный редактор Юрий Ткачёв написал в Facebook о многочасовых допросах в СБУ.

По сведениям ТАСС, «Таймер» принадлежит покинувшему страну лидеру украинской партии «Родина» Игорю Маркову, который выступал сторонником идеи федерализации Украины.

Читайте также