«Давайте не будем ханжами»: Астахов рассказал о ранних браках и сморщенных женщинах

14.05.2015, 19:22

Фото: rfdeti.ru

Детский омбудсмен Павел Астахов сказал, что для Чечни браки, заключенные до 18 лет, являются нормальными.

Комментируя в интервью РСН свадьбу начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни и 17-летней Хеды Гойлабиевой, Астахов напомнил о Семейном кодексе.

Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в РФ: «В Семейном кодексе есть статья, что в исключительных случаях нижний предел устанавливается региональными властями. В Чечне 17 лет, в Башкортостане 14 лет, в Московской области 16 лет. Есть, где нет нижнего предела. На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще, Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан».

Отметим, что речь идет о 13-й статье Семейного кодекса РФ. Там сказано, что при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. А «в виде исключения с учетом особых обстоятельств» вступление в брак может быть разрешено и до 16 лет.

Астахов также сообщил, что из-за скандала вокруг несовершеннолетней невесты чеченского полицейского он перенес запланированный визит в Чечню с июля на июнь. Омбудсмен собирается встретиться с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и обсудить эту тему.

На прошлой неделе ряд СМИ сообщил, что 57-летний глава Ножай-Юртовского РОВД Нажуд Гучигов, уже состоящий в браке, якобы насильно хочет жениться на 17-летней жительнице села Байтарки Хеде Гойлабиевой.

Сегодня Рамзан Кадыров написал в своем Instagram, что эти публикации «напичканы ложью», а сама шумиха «заказана какими-то господами либералами». Глава Чечни сказал, что девушка и ее родители не против свадьбы, а также привел в пример множество знаменитых супружеских пар, у которых разница в возрасте составляет несколько десятков лет.

Читайте также