Режиссер Александр Сокуров отказался везти в Канны свой фильм

14.05.2015, 11:05

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

В Каннах стартовал 68-й по счету Международный кинофестиваль. В этом году его открыл не блокбастер, как часто бывает, а социальная драма про трудных подростков «С высоко поднятой головой» с Катрин Денёв в главной роли.

В основной программе 19 картин. Их будут оценивать Сиенна Миллер, Гильермо дель Торо и Софи Марсо с Джейком Джилленхолом. Руководить этой звездной командой будут оскароносные братья Коэны, у каждого из которых при вынесении вердикта будет свой голос, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Российских фильмов в основной программе нынешних Канн нет. Здесь очень ждали Александра Сокурова с картиной о Лувре, но тот отказался даже представлять его фестивальной отборочной комиссии. Зато в программе киноклассика для массового зрителя под открытым небом. На пляже будут показаны сразу два отечественных шедевра: «Иван Грозный» Сергея Эйзенштейна и «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» Элема Климова. Так что у мирового кинозрителя наконец-то появится возможность узнать, кто такой Костя Иночкин.

Что касается нововведений, то в Каннах будет показан фильм о любви брата и сестры «Любовь» француза Гаспара Ноэ. Это первый полноценный порнографический фильм, который будет показан на фестивале. В аннотации, правда, он называется эротической мелодрамой.

Подробности — в репортаже.

Новости по теме

Читайте также