Журналисты американского радио «Свобода» обвинили Порошенко в злоупотреблении властью

13.05.2015, 23:37

Фото: Reuters © 2015, Gleb Garanich.
Видео программы «Сегодня»

Американская радиокомпания РС/РСЕ провела журналистское расследование, по итогам которого обвиняет главу действующей украинской власти Петра Порошенко в злоупотреблении полномочиями.

По сведениям журналистов радио «Свобода»/«Свободная Европа», президент Украины Пётр Порошенко приобрел большой участок в жилом районе близ Киево-Печерской лавры и при его освоении допустил нарушения: строительные работы повредили сооружение XVIII века. При этом, как утверждают обозреватели радиокомпании, пользуясь президентской властью, Порошенко попытался воспрепятствовать расследованию этих нарушений.

Сообщение редакции РС/РСЕ: «Сторонники Порошенко, который остается одним из богатейших людей Украины и имеет состояние, оцениваемое в 750 млн долларов, защищают его, как „президента деолигархизации“. Но невыполнение им предвыборного обещания избавиться от активов, а также новые разоблачения по поводу его собственности, могут поставить дополнительные вопросы по поводу его приверженности отделению политической жизни от собственности и денег».

В репортаже говорится, что участок Порошенко (более гектара) находится на улице Радиальной в жилом квартале Царское село на западном берегу Днепра. Там же, где и Киево-Печерская лавра, внесенная ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия и охраняемая законом вместе с буферной зоной площадью 220 гектаров.

Читайте также