«Очень важно»: в Москве оценили предостережения Керри в адрес Порошенко

13.05.2015, 21:05

Фото: Reuters © 2015, Joshua Roberts.
Видео программы «Сегодня»

Российская сторона считает очень важным заявление госсекретаря США Джона Керри, который предостерег президента Украины Петра Порошенко от попыток силой вернуть донецкий аэропорт.

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в эфире телеканала «Россия 24».

Виталий Чуркин: «Очень важно, что Керри сделал это заявление, как и заявление о том, что США считают важным соблюдение минских договоренностей от 12 февраля».

По его словам, очень важно и то, что эти заявления прозвучали после встречи Керри с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым. Он выразил надежду, что «и в приватных контактах американцы будут посылать этот сигнал Киеву». Постпред считает, что если это будет так, то, возможно, это будет способствовать осуществлению минских договоренностей.

Виталий Чуркин: «Что касается площадки ООН, то в последние недели активность наших западных коллег поослабла на этом направлении. Раньше представители западных стран буквально каждую неделю собирали заседания Совбеза. В последнее время этих заседаний не было. И понятно, почему — было очевидно, что киевские власти не торопятся выполнять в особенности политические аспекты минских договоренностей и поэтому уязвимы для критики. Наши западные партнеры старались избежать ситуации, чтобы эта критика звучала в зале СБ ООН».

Он также информировал, что «пока планов созывать какие-то встречи и заседания по ситуации на Украине нет».

Напомним, что сегодня ранее Керри прокомментировал недавние заявления Петра Порошенко о намерении Киева вернуть контроль над донецким аэропортом и заявил, что США «предложили бы ему подумать, прежде чем предпринимать какие-то действия».

Связанные новости

Читайте также