Иран угрожает войной в случае нападения на судно с грузом для Йемена

13.05.2015, 03:12

Фото: youtube.com

С резким заявлением в адрес США и Саудовской Аравии выступили официальные представители Ирана. Представитель Генштаба грозно предупредил, что в регионе будет начата война, если корабль, на котором находится гуманитарный груз для Йемена, подвергнется нападению.

Масуд Джазайер, заместитель начальника Генерального штаба вооруженных сил ИРИ: «Возможное нападение на иранский корабль с гуманитарным грузом Иранского общества Красного Полумесяца для Йемена разожжет войну в регионе».

Джазайер также предупредил, что США и Саудовская Аравия должны знать о том, что «сдержанность Ирана имеет предел», сообщает ТАСС.

Масуд Джазайер: «Соединенные Штаты и Саудовская Аравия должны отдавать себе отчет в том, что сдержанность Ирана имеет свои пределы».

Иранское судно «Иран шахид», на борту которого находятся предметы первой необходимости для жителей Йемена, покинуло порт Бендер-Аббас в Персидском заливе 11 мая. Корабль, который также везет врачей, направилось в йеменский порт Ходейда в Красном море. До этого Иран пытался отправить в охваченную войной страну несколько самолетов с гуманитарной помощью. Однако воздушные судна не смогли долететь до места назначения:
Саудовская Аравия блокировала воздушное пространство Йемена. Сообщается, что «Иран шахид» сопровождает корабль военно-морских сил Ирана.

И сегодня пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест заявил, что США «следят за последней партией груза, отправленной морским путем из Ирана в Йемен». Также Вашингтон призвал Тегеран «воздерживаться при этом от каких бы то ни было политических трюков».

В Йемене начал действовать режим прекращения огня. Саудовская Аравия приостановила военную операцию «Возрождение надежды», которую она совместно с союзниками проводит в стране против шиитских мятежников. Перемирие продлится пять дней. В преддверии гуманитарной паузы ВВС коалиции арабских стран нанесла несколько мощных авиаударов. Были атакованы склады с оружием к северу и к югу от Саны. Под огонь также попал международный аэропорт столицы, часть которого служит базой ВВС повстанцев.

Читайте также