Непал содрогнулся от новых подземных толчков: есть жертвы

12.05.2015, 12:06

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Фото: Associated Press © 2015, Niranjan Shrestha.
Видео программы «Сегодня»

Непал, который еще не оправился от мощного землетрясения, случившегося в конце апреля, содрогнулся от новых подземных толчков. Жертвами очередного удара стихии стали по меньшей мере четыре человека.

По данным Геофизической службы СО РАН, землетрясение произошло восточнее Бхактапура. Первый толчок был зафиксирован в 10:05, его магнитуда — 6,9. Сотрясения в эпицентре оцениваются как «опустошительные». Второй толчок произошел примерно спустя полчаса — 6,1. Интенсивность его сотрясений в эпицентре специалисты назвали «разрушительными», передает «Интерфакс».

Отметим, что российские спасатели уже покинули Непал. По решению местных властей спасательная операция в стране официально была завершена вчера. Самолет МЧС, который доставлял в Непал гуманитарную помощь, вернулся обратно с российскими спасателями на борту. Их торжественно встретили на аэродроме Раменское.

Именно сотрудники МЧС нашли тела погибших в горах Непала российских дипломатов и извлекли их из-под завалов.

Заместитель министра иностранных дел Непала Рамеш Кханал лично поблагодарил специалистов из России за помощь в устранении последствий стихийного бедствия.

Рамеш Кханал: «Мы очень благодарны российским спасателям за ту поддержку, которую они оказали нам. Они использовали самые современные технологии, помогая людям во множестве мест. И были очень дружелюбны. Мы просто восхищены российскими спасателями».

Теперь Непал нуждается в первую очередь в помощи медиков — число раненых превышает 18 тысяч. А еще нужны палатки, ведь более 100 тысяч непальцев остались без крыши над головой, а уже скоро начнется сезон муссонов.

Новости по теме

Читайте также