В мэрию Москвы направлена повторная просьба увековечить память Бориса Немцова

11.05.2015, 22:57

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков второй раз обратился московским властям с просьбой увековечить память политика Бориса Немцова, убитого в феврале.

Дмитрий Гудков: «Я повторно направил запрос мэру Москвы Сергею Собянину в связи с тем, что ранее вице-мэр Леонид Печатников сообщил мне, что память Немцова не может быть увековечена из-за временных ограничений в московском законодательстве. В повторном запросе я обращаю внимание мэра на то, что законодательство дает ему право в исключительных случаях решать подобные вопросы раньше, чем через 10 лет».

Во втором запросе Гудков привел случаи, когда московские улицы переименовывали по специальным указам, в том числе в честь писатели Александра Солженицына, президента Венесуэлы Уго Чавеса и главы Чечни Ахмада Кадырова, передает ТАСС .

Ранее в понедельник власти Москвы ответили отказом на предложение увековечить память Бориса Немцова. В мэрии это решение объяснили тем, что, согласно столичным законам, устанавливать мемориалы различным деятелям можно только спустя 10 лет после смерти.

Бориса Немцова расстреляли в ночь на 28 февраля в центре Москвы на Большом Москворецком мосту. Расследование этого дела продолжается, задержаны несколько подозреваемых.

Новости по теме

Читайте также