Порошенко рассказал о круглосуточном производстве оружия для украинской армии

11.05.2015, 22:12

Фото: Лазаренко Николай / ТАСС

Украинский президент Пётр Порошенко объяснил смысл перемирия в Донбассе. Глава государства открыто признал, что Киев воспользовался передышкой для существенного наращивания вооружений.

Украинский лидер сегодня наведался в учебный центр Сухопутных войск ВСУ «Десна». Там Пётр Порошенко заявил, что страна использует режим прекращения огня в Донбассе для усиления своей обороноспособности и перевооружения войск, поэтому оружие делается 24 часа в сутки.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Украинская победа добывается не только на передовой, но и в тылу руками профессионалов, которые круглосуточно, фактически в три смены, производят оружие для украинской армии».

Во время этого визита были представлены ракеты «Стугна», «Барьер», высокоточные мины и другое вооружение, сообщает «Интерфакс».

Между тем ситуация на юго-востоке Украины остается напряженной. По данным Минобороны ДНР, подконтрольные Киеву войска почти 40 раз за сутки обстреляли территорию Донбасса. Под огнем оказались Донецк и Горловка, населенные пункты Спартак, Жабичево, Белая Камянка, Гольма.

За последние две недели от обстрелов киевских силовиков погибли 15 мирных жителей Донбасса. Пострадали 19 человек. Представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин считает, что противники ополченцев готовятся к полномасштабной атаке.

Читайте также