Киев потребовал от России 350 млрд долларов за события в Донбассе

11.05.2015, 00:22

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Киев публично выдвинул требования к российским властям. Представители украинского правительства хотят, чтобы Москва отдала 350 млрд долларов за разрушительную войну на юго-востоке страны.

С заявлением о том, что РФ должна Украине выплатить денежные компенсации, выступил первый заместитель министра экономического развития Александр Боровик, сообщает МИА «Россия сегодня».

Высокопоставленный киевский чиновник объяснил предъявленную Москве сумму тем, что в свое время Кувейт требовал от Ирака за вторжение и оккупацию страны именно 350 млрд долларов.

Александр Боровик, первый заместитель министра экономического развития Украины: «На каком-то этапе Россия будет платить. Нам надо посчитать, нам надо быть готовым, и надо лоббировать везде, где мы можем».

Российская сторона не раз подчеркивала, что не причастна к событиям в Донбассе. Представители Украины и Запада неоднократно обвиняли Москву в помощи ополченцам, которые противостоят войскам киевского режима. Однако доказательств этому до сих пор предоставлено не было. Во время традиционной прямой линии, которая состоялась 16 апреля, президент РФ Владимир Путин однозначно заявил, что российских войск на Украине нет.

Читайте также