Судья разрешил передачу сообщений в Twitter со слушаний по делу Войнова

08.05.2015, 22:49

Фото: Reuters © 2015, Nam Y. Huh

Адвокаты российского защитника клуба Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес Кингз» Вячеслава Войнова потребовали запретить передачу информации из зала суда в Twitter, но судья оказал.

Однако судья Эрик Тейлор не согласился удовлетворить просьбу адвокатов Войнова и разрешил всем желающим сообщать о том, что происходит в зале во время слушаний.

Сегодня в суде со свидетельскими показаниями выступает офицер полиции Грегори Вист. Это именно он составил протокол опроса жены хоккеиста Марты Варламовой в лос-анджелесской больнице, на основании которого Войнов был арестован и обвинен в бытовом насилии.

Вист принял присягу и занял свидетельское кресло. Сторона обвинения включила аудиозапись, сделанную во время опроса Варламовой. На этой записи Марта Варламова расстроена случившимся и жалуется, как важно для нее лицо, ведь она работает моделью.

Защита Войнова подчеркнула в ходе судебного заседания, что запись неполная, из нее представлены только фрагменты, что полицейский уже подтвердил.

В ходе перекрестного стало ясно, что во время беседы с Вистом в больнице Варламова действительно обратилась с просьбой, чтобы при разговоре присутствовал муж, который находился в холле больницы. Но в этом ей было отказано.

Сейчас в слушании объявлен краткий перерыв.

Напомним, российскому защитнику «Лос-Анджелес Кингз» грозит в США до 9 лет тюрьмы по обвинению в домашнем насилии. По законам штата Калифорния прокуратура имеет право вести расследование и без заявления жертвы. Российский хоккеист был арестован в ночь на 20 октября 2014 года после того, как доставил в больницу свою жену. У нее были ушибы, синяки и порез под глазом. Врачи заподозрили что их причиной было бытовое насилие и вызвали полицию. Войнова задержали прямо в больнице. Позже его выпустили под залог.

Варламова несколько раз меняла показания. Она то заявляла, что муж избил ее, то утверждала, что она сама поскользнулась и ударилась о телевизор, а бравший у нее показания полицейский неправильно ее понял из-за ее плохого английского, когда она в больнице просила позвать к ней мужа, чтобы тот помог объясниться с окружающими.

Новости по теме

Читайте также