Яценюк пригрозил судьбой Гитлера «любому агрессору»

08.05.2015, 13:42

Фото: Никитин Максим / ТАСС

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что «любого агрессора» постигнет судьба гитлеровского режима.

Об этом говорится в обращении Яценюка ко Дню памяти и примирения и 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе.

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины: «В эти дни мы отдаем дань памяти десяткам миллионов павших и празднуем Победу, которую одержали народы антигитлеровской коалиции. Это была Победа над вероломным агрессором, который растоптал международное право, глумился над договорами о дружбе, стремился уничтожить полмира. Он закончил военным трибуналом. Это очень важный урок Второй мировой: любой агрессор, который бредит новыми территориями, бряцает оружием и пренебрегает волей народов, непременно повторит судьбу гитлеровского режима».

При этом, говоря об итогах Второй мировой, Яценюк упомянул «вклад» боевиков из Украинской повстанческой армии в победу над нацизмом.

Арсений Яценюк: «Украинцы воевали против нацизма и в Красной, и в Украинской повстанческой армиях, и в армиях стран антигитлеровской коалиции. За годы войны население Украины сократилось на 14 миллионов человек. Вечная слава погибшим, глубокая признательность и почет ветеранам. Их подвиг бессмертен».

Напомним, 9 апреля Верховная рада Украины принял законопроект о героизации ОУН-УПА. Это вызвало недовольство у властей многих стран — участниц Второй мировой, в том числе Польши. От рук боевиков ОУН-УПА в годы войны погибли не менее миллиона человек.

Читайте также