СМИ: из-за аварии «Прогресса» программу экспедиций на МКС могут скорректировать

08.05.2015, 04:05

Фото: Телестудия Роскосмоса

В Роскосмосе рассматривают варианты изменения программы запусков грузовых и пилотируемых кораблей к МКС в ближайшие месяцы.

Агентство ТАСС со ссылкой на свои источники сообщает, что в Роскосмосе рассматривают предложение о коррекции программы полетов на Международную космическую станцию в связи с аварией космического корабля «Прогресс М-27М».

Рабочая группа Роскосмоса предложила перенести возвращение с орбиты находящейся там экспедиции с 14 мая на июнь. Затем, в конце июня-начале июля отправить к МКС грузовой космический корабль «Прогресс», а уже после этого — в 20-х числах июля — повести пилотируемый старт «Союза». Это предложение еще не утверждено.

Между тем последний прогноз объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD) называет время сгорания космического корабля «Прогресс М-27М» при входе в атмосферу — в 4:50 по московскому времени, с точностью до 90 минут в любую сторону от этой минуты.

Напомним, запуск «Прогресса М-27М» состоялся 28 апреля с космодрома Байконур. После отделения третьей ступени ракеты-носителя «Союз» аппарат начал произвольное и неуправляемое снижение.

Новости по теме

Читайте также