Оглашение приговора Евгении Васильевой переносится на завтра

07.05.2015, 16:53

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Пресненский суд Москвы отложил на пятницу, 8 мая, оглашение приговора фигурантам дела «Оборонсервиса». Завтра миллионерша Евгения Васильева и еще четверо фигурантов процесса могут узнать, какое наказание их ожидает.

На пятницу переносится оглашение приговора экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой и еще четверым фигурантам громкого дела «Оборонсервиса». Такое решение принял Пресненский суд Москвы, а озвучила его судья Татьяна Васюченко.

Сегодня в зале заседаний оглашались показания свидетелей гособвинения, самих обвиняемых и свидетелей защиты. Ранее суд установил, что Евгения Васильева, которая считается ключевой фигуранткой дела «Оборонсервиса», виновна в 8 из 12 эпизодов дела. Ущерб, который ей вменяется, снизился с 3 миллиардов до 550 миллионов рублей.

Согласно приговору, виновность Васильевой и других фигурантов по делу о крупных хищениях в Министерстве обороны при продаже имущества ведомства подтверждается собранными по делу доказательствами и показаниями свидетелей. Защита Васильевой уже заявила, что будет обжаловать приговор. В приговоре отмечается, что Васильева, занимая в ведомстве высокие посты, вводила в заблуждение и обманывала своего начальника, бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

По словам участников процесса, приговор может насчитывать до тысячи страниц, около 350 из них были оглашены в первый день, примерно столько же сегодня. Пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова предположила, что оглашение приговора завтра может завершиться.

Ульяна Солопова, пресс-секретарь Мосгорсуда: «Я ничего не могу утверждать, это прерогатива суда, но могу предположить, что оглашение приговора может быть завершено завтра».

Сегодня судья Татьяна Васюченко зачитывала приговор в течение пяти часов (с несколькими короткими перерывами). Все это время озвучивались и обобщались собранные в ходе процесса доказательства.

Прокуратура попросила приговорить Евгению Васильеву к 8 годам условно, а также удовлетворить иски на сумму около 800 миллионов рублей. По оценке прокуратуры, арестованного недвижимого имущества Васильевой и ее драгоценностей хватит для погашения этого долга перед государством, передает ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также