Украинские поисковики находят в Донбассе сотни тел убитых военных

07.05.2015, 14:04

Фото: Reuters © 2015

Украинские поисковики из объединения «Народная память» нашли 560 тел украинских силовиков в зоне силовой операции на юго-востоке страны.

Об этом сообщил сегодня журналистам глава этой организации Ярослав Жилкин, передает «Интерфакс».

Ярослав Жилкин, ВГО «Союз „Народная память“»: «Мы работаем с 1 сентября прошлого года во взаимодействии с гражданско-военным сотрудничеством Вооруженных сил Украины. И результат нашей совместной работы — 560 тел на сегодняшний день».

По словам Жилкина, большинство тел найдено в ходе полевых поисковых работ. Речь идет как о солдатах ВСУ, так и других военных формирований. Причем государство никакой помощи поисковикам не оказывает.

Ярослав Жилкин: «В основном, к сожалению, пока участия государства никакого нет. Ни информационного — мы не знаем, где искать, какие потери, в каких регионах, ни, к сожалению, материального — каких-то ресурсов, которые требуются для обеспечения транспортом, его ремонта, для страховых выплат людям, которые, рискуя жизнью, выполняют непростую работу».

Отметим, что у поисковиков нет данных о потерях украинских силовиков под Иловайском и Дебальцевым — это места, где они потерпели наиболее крупные поражения. Вообще, украинские власти крайне неохотно называют число своих потерь в этой войне и, как полагают противостоящие Киеву ополченцы Донбасса, занижают эти цифры по крайней мере вдвое.

Читайте также