СМИ: «Прогресс» взорвался в небе над Южной Африкой

06.05.2015, 11:04

Пресса со ссылкой на российских ученых пишет о взрыве грузового космического корабля «Прогресс», запуск которого прошел нештатно в конце апреля.

Согласно информации, полученной от телескопов-роботов глобальной российской сети МАСТЕР, «Прогресс» взорвался в небе над Южной Африкой, сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на ученого Владимира Липунова, который является одним из создателей сети телескопов.

Из сообщения: «Маленький фильм, приготовленный лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ, был снят вечером 5 мая нашим телескопом МАСТЕР. Еще видно зарево заката и быстро летящие облака над Южной Африкой. Потом в разрыве между облаками появляется грузовой корабль и быстро скрывается за тучами».

Эту информацию еще не комментировали в Роскосмосе. В ведомстве сегодня утром лишь сообщили, что «Прогресс» сойдет с орбиты послезавтра, 8 мая. В этот же день некоторые фрагменты грузовика могут упасть на Землю.

А вот по данным Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD), «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы в День Победы. Кстати, портал, с помощью которого можно следить за перемещением объекта, показал, что в 11:00 по Москве корабль двигался над Тихим океаном.

Нештатная ситуация с «Прогрессом», напомним, произошла 28 апреля. Грузовик после запуска с «Байконура» по невыясненным причинам не смог пристыковаться к МКС. Роскосмос принял решение свести с орбиты и затопить его, так как продолжение полета не представляется возможным.

Новости по теме

Читайте также