Лубиц отрепетировал снижение самолета на другом рейсе в день авиакатастрофы

06.05.2015, 02:42

Фото: Reuters © 2015, Albert Gea.
Видео программы «Сегодня»

Эксперты, расследующие крушение Airbus A320 в Альпах, утвердились во мнении, что Андреас Лубиц спланировал авиакатастрофу заранее. В тот день второй пилот отрепетировал полет со снижением на другом рейсе.

Лубиц снижал высоту авиалайнера во время перелета из Дюссельдорфа в Барселону, что было не обосновано с точки зрения аэронавигации. Об этом немецкому изданию Bild сообщил источник, близкий к французскому Бюро по расследованию авиакатастроф.

Самолет A320 авиакомпании Germanwings разбился в Альпах 24 марта. На его борту находились 150 человек — все погибли. Следователи считают, что катастрофа произошла из-за действий второго пилота Андреаса Лубица, который умышленно снизил самолет.

Догадки экспертов подтверждают записи черных ящиков. На них слышно, что командир экипажа временно покинул кабину, чтобы сходить в туалет. В это время Лубиц заблокировал дверь и начал снижение. Почувствовав неладное, командир попытался вернуться за штурвал, однако Лубиц не пустил его в кабину. Первый пилот пытался тщетно выломать дверь топором, но не смог предотвратить катастрофу.

Новости по теме

Читайте также