Информатор ФИФА назвала имена взяточников в скандальной истории о ЧМ-2022 в Катаре

05.05.2015, 15:54

Фото: Associated Press © 2015, Ennio Leanza

Бывшая сотрудница заявочного комитета Катара Федра аль-Маджид, помогавшая ФИФА в расследовании обстоятельств выбора страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года, выдала СМИ имена чиновников, которые, по ее данным, получили от Катара по полтора миллиона долларов.

Имена взяточников из числа чиновников региональных федераций футбола Федра аль-Маджид назвала в документальном фильме немецкого телеканала ARD, спровоцировавшего уже не один спортивный скандал.

По словам информатора ФИФА, свои голоса Катару на конгрессе 2010 года продали вице-президент ФИФА и президент Африканской конфедерации футбола Исса Аяту (Камерун), Жак Анума из Кот-д’Ивуара и Амос Мамаду из Нигерии.

По данным Федры аль-Маджид, поначалу каждому из них предложили по 1 млн долларов, но в итоге чиновникам удалось увеличить сумму взяток до полутора миллионов.

Поводом для расследования обстоятельств победы Катара в борьбе за право принять ЧМ-2022 стали публикации британских СМИ о том, что бывший вице-президент ФИФА Мохамед бин Хаммам, являющийся выходцем из Катара, заплатил чиновникам за победу своей страны более 5 млн долларов.

Федра аль-Маджид, входившая в заявочный комитет Катара, согласилась сотрудничать с расследованием комитета по этике ФИФА на условиях полной конфиденциальности. Впоследствии она обвинила ФИФА в том, что ее имя широко обсуждалось в немецких и английских СМИ уже через несколько часов после публикации отчета.

Что касается самого расследования, то в ноябре 2014 года ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов Катара хозяином ЧМ-2022.

А недавно журналистов ARD, снимавших фильм о ЧМ-2022, правоохранительные органы Катара не выпускали несколько дней из страны. Все записанные материалы были стерты, а оборудование испорчено.

Читайте также