СМИ назвали имена стрелявших на техасской выставке карикатур

04.05.2015, 22:14

Фото: Associated Press © 2015, Brandon Wade

Стражам порядка удалось опознать мужчин, атаковавших здание в техасском городе Гарленд, где проходил конкурс карикатур на пророка Мухаммеда.

Стрелков, как удалось выяснить местным журналистам, зовут Надир Суфи и Элтон Симпсон, они были соседями по квартире. Первому было 34 года, второму — 30 лет, сообщает Washington Post. Сейчас власти пытаются установить, были ли связаны нападавшие с какой-либо экстремистской или террористической группировкой.

По имеющейся информации, Суфи и Симпсон подъехали к ограждению, где стояла полицейская патрульная машина, и начали стрелять из автоматического оружия. Оба нападавших были убиты в ходе перестрелки с полицейскими. Ранение получил один из стражей порядка, участвовавших в спецоперации. Место происшествия было оцеплено. Робот-сапер искал бомбу в автомобиле, на котором приехали преступники. Согласно последней информации, опасных предметов в машине не оказалось. Были найдены боеприпасы, количество которых не уточняется.

Сообщается, что о техасском инциденте был немедленно проинформирован президент Барак Обама. По неофициальным данным, ответственность за стрельбу в Техасе взяла на себя запрещенная в РФ организация «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Американские СМИ уже сравнили эту атаку с январским терактом в Париже, когда исламисты напали на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo. Тогда также обнаружилась связь боевиков с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ).

Читайте также